Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 13 » Положение о Международной литературной премии им.И.Ф.Анненского
11:25
Положение о Международной литературной премии им.И.Ф.Анненского

ПОЛОЖЕНИЕ

о Международной литературной премии им. И.Ф.Анненского

 

Раздел I. Общие положения

1.1. В 2014 году литературно-художественный альманах «Менестрель» учреждает Международный литературный конкурс им. И.Ф.Анненского (далее – Конкурс).

1.2. Цель Конкурса:

– открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;

– консолидация литераторов, создание условий для их общения;

– обучение литературному мастерству молодых литераторов;

– поддержка  авторов наиболее значимых произведений, публикации отдельных произведений в альманахах «Менестрель» и «Точка зрения»;

– пропаганда российской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.

     1.4. В конкурсе могут принимать участие авторы с неопубликованными работами всех видов и жанров литературы, написанными на русском языке.

1.5. Подготовка и проведение конкурса осуществляется Фондом вместе с литературными журналами  «Сибирские огни», «Точка зрения», «Менестрель», «Тарские ворота», «Иртыш-Омь», «Чаша» и др.

 

Раздел II. Сроки проведения Конкурса и условия участия в нем

2.1. Работы к участию в Конкурсе принимаются с 1 февраля  по 15 июля 2014 года. Произведение (или произведения) может быть представлено на конкурс самим автором или, с его согласия, - писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, вузами.

2.3. Произведение (книга, сборник) представляется в электронном виде. Объем произведения – до 100 стихотворений или 100 страниц прозаического текста.

2.4. К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме) с ФИО участника, его почтовым и электронным адресом, контактными телефонами и краткой творческой биографией.

2.6. Произведение, анкета и другие возможные материалы направляются в Фонд по электронной почте: omskie.knigi@mail.ru.

 

Раздел III. Состав жюри Литературного конкурса им. И.Ф.Анненского.

 

А.Д.Алехин – поэт, критик, эссеист, основатель и главный редактор журнала поэзии «Арион». Автор десяти книг стихов и поэтической прозы. Стихи и эссе А.Д.Алехина переведены более чем на пятнадцать языков. Член Союза журналистов, Союза российских писателей, СП Москвы, Русского ПЕН-центра.

М.В.Кудимова – поэт, переводчик, публицист. Член Союза писателей СССР с 1988 года. Член Союза писателей Москвы. Редактор отдела поэзии «Литературной газеты».  Лауреат премий журналов «Новый Мир» и «Дети Ра», премии имени Антона Дельвига, премии Союза журналистов России, Бунинской премии.

В.А.Берязев — поэт, эссеист, переводчик, публицист. Более шести лет являлся автором писательской радиопрограммы «Слуховое окно» (93-99 гг.). С 1990 по 1997 гг. был директором издательства «Мангазея» и составителем одноименного литературного альманаха. С 1997 по март 2000 являлся председателем правления Новосибирской писательской организации. Организатор и основной докладчик 3-го и 4-го съездов писателей Сибири (Новосибирск, 1999 и 2002 г.г.). С 2005 по 2013 год работал главным редактором журнала «Сибирские огни». Секретарь правления Союза Писателей России. По итогам 2002 года лауреат первой премии МА «Сибирское соглашение» в номинации публицистика — «Сибирь — территория надежд». В 2007 награждён премией журнала «Аманат» и Международного клуба Абая за роман в стихах «Могота». В 2008 — в Ханты-Мансийске был признан лучшим поэтом Урала и Сибири по итогам регионального конкурса, а Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» присвоила ему звание «Достояние Сибири» с вручением золотого нагрудного знака. В 2009 награждён медалью и премией им. Константина Симонова за поэму «Псковский десант». В 2010 получил медаль и премию «Белуха» (Алтай). В 2010 получил специальный приз международной премии Максимилиана Волошина за книгу "Ангел расстояния" (Крым, Украина). В 2011 В.Берязеву присуждена Всероссийская литературная премия им. Н.А. Клюева (Администрация Томской области). Вышедшая к 90-летию журнала антология «Поэты «Сибирских огней». Век XXI» (автор и составитель В. Берязев) получила серебряную медаль и всероссийскую премию «Литературной газеты» им. Антона Дельвига), а по итогам IV Берлинского международного литературного конкурса  "Лучшая книга-2013" получила большую Золотую медаль.

М.И.Арбатова – прозаик, драматург, телеведущая, публицист. Член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Лауреат премии газеты „Литературные новости" за лучшее произведение в прозе 1993 года - рассказ „Аборт от нелюбимого"Обладательница Золотой медали Кембриджского библиографического центра „За вклад в культуру ХХ века" - 1991 года в номинации драматургия.Лауреат Боннского театрального биенале 1996 года - спектакль „Пробное интервью на тему свободы" в постановке Боннского драматического театра. Лауреат конкурса радиодраматургии „Приз Европы" 1998 года за радиоспектакль по пьесе „Обряд инициации" в постановке радио „Россия". Награждена медалью „За служение Отечеству" Национального благотворительного фонда „Вечная слава героям"– 2003 год. Награждена серебряным и золотым „Орденами Миротворца" Всемирного Благотворительного Альянса „Миротворец" – 2006 и 2007 годы. Награждена премией «MONE Beauty Awards» в номинации «Муза литературы» - 2008 год. Награждена медалью "За веру и добро" - 2010 год. Награждена премией журнала «FHM» - «За активную жизненную позицию» - 2012 год. Награждена Национальной премии «Талант и призвание» - 2012 год. Награждена Национальной литературной премией «Золотое перо Руси» за произведение «Дегустация Индии» - 2012 год. Награждена Почетным знаком имени С.И. Вавилова за активное участие в научно-просветительском движении – 2012.

Н.Н. Садур - российский драматург, прозаик и сценарист. Член Союза писателей СССР. Лауреат премии журнала «Знамя», ряда других отечественных и международных литературных премий. Книги Н.Садур издаются в Финляндии, Англии, Германии, Словакии, Японии и др. странах.

А.Ю. Гедымин – поэт, прозаик, драматург, переводчик. Член Союза писателей СССР и СП Москвы. Лауреат премий журнала «Литературная учеба», премий «Литературной газеты», журнала «Дети Ра», премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии», премии им.Анны Ахматовой (журнала "Юность") и др.

В.Шафронская (Пшеничная Вита Валерьевна) – поэт. Печаталась в: «Литературной России», «Слово» (Москва), «Русский Базар» (США), «Экспресс–Европа» (Германия),  «Северная широта» (Финляндия), «Путник» (Украина), «Ракурс» (Латвия), «MyWayOk» (Греция), «Германия плюс», «Контакт» (Греция), «45–я параллель» (Ставрополь), «Зарубежные задворки» (Германия,), «Санкт–Петербург Интеллигент» и других изданиях. Член СП России. Лауреат, финалист и победитель ряда международных литературных конкурсов (Германия, Австрия, Польша).

Раздел IV. Порядок проведения конкурса и условия участия в Конкурсе

3.1. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Список кандидатов на участие в Конкурсе формируется из работ, получивших высокую оценку жюри. Отзывы членов жюри не высылаются и не публикуются.

3.2. Длинный список участников Конкурса определяется жюри, в которое входят представители организаторов Конкурса, и публикуется на сайте "МОСТ"  1 августа 2014 г. Короткий список участников публикуется на сайте Фонда  1 сентября 2014 г. Имена победителей будут объявлены 1 октября 2014 г.

 

Раздел V. Итоги Конкурса

5.1. Конкурс способствует продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели:

– Проводится отбор лучших работ, которые рекомендуются в литературные журналы и альманахи, в частности, в альманахи «Точка зрения» и «Тарские ворота» и журналы "Менестрель" и «Иртыш-Омь».

– Авторам лучших прозаической и поэтической рукописей присуждается Литературная премия им. И.Ф.Анненского в размере 50 тыс. руб.

– Оргкомитет Конкурса проводит презентации книг и сборников участников Конкурса, творческие встречи молодых писателей с читателями.

5.3. Результаты работы Конкурса публикуются в СМИ.

 

Главный редактор журнала «Менестрель»                                  А.В.Козырев.

12.01.2014

Просмотров: 8269 | Добавил: Недопушкин | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 641 2 3 4 5 »
64 August_Rime  
0
Здравствуйте. 12 июля отправила стихи. Письмо получено, принято?

62 Недопушкин  
0
Стихи получены.

58 Недопушкин  
0
Можно сборник.

57 Недопушкин  
0
Произведения получены.

54 Ксюша Власова  
0
Здравствуйте!!! скажите пожалуйста, как правильно оформить анкету? и можно ли на конкурс отправить всего 2 сказки, маленького объема?

63 Недопушкин  
0
Можно отправить. Анкета приведена на нашем сайте (см. выше).

53 Валерий Донсков  
0
Здравствуйте! Отправил Вам прозу. Надеюсь ещё не поздно.

61 Недопушкин  
0
Проза получена. Спасибо.

52 Sauchyk  
0
Здравствуйте! Отправил свою работу, но не получил ответа. Скажите, пожалуйста, принята ли моя заявка на участие в конкурсе?
С Уважением, Дмитрий Савчик!

60 Недопушкин  
0
Принята.

51 Алекс  
0
Добрый вечер!

Рассказы/стихи отсылать одним файлом?

С уважением, Алексей

59 Недопушкин  
0
Одним файлом.

50 Наталья  
0
Где можно найти анкету по утвержденной форме?

49 Михаил М.  
0
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считаются ли произведения, с точки зрения правил Вашего конкурса, опубликованными, если они без указания имени автора выставлены на интернет-сайте другого литературного конкурса как конкурсные, то есть принимающие в нем участие?

56 Недопушкин  
0
Считаются.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-41